пятница, 28 ноября 2014 г.

Общественное благо

Общественное благо - товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах. Такие блага не могут быть предоставлены отдельным лицам без предоставления их другим лицам.

Признаки общественного блага:

признак неисключения — практически невозможно исключить человека из круга потребителей данного блага.

признак неконкурентности в потреблении — потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим.


признак неделимости — благо нельзя разложить на отдельные единицы.


статья о Петропавловском маяке, http://pressa41.ru/trespassers-will/2565


Маяк относится к общественному благу т.к. выгода, которую маяк предоставляет капитану корабля, не является ни исключительной, ни объектом соперничества, поэтому каж­дый судоводитель бесплатно пользуется его услугами. Маяк служит для обозначения определённой точки на земной или водной поверхности, которые, в частности, служат знаками при входе в порт или в том месте, где суда меняют курс, а также для обозначения опасных участков. Если государство перестанет предоставлять услуги маяка это создаст неудобство и возможно опасные ситуации для кораблей.

Тем не менее в некоторых случаях услуги маяков ближе к частным благам. В XIX в. на побережье Англии действовало несколько частных маяков. Владе­лец местного маяка взимал плату за услугу не с капитанов кораблей, но с ближайшего порта. Если владелец порта отказывался платить, собственник мая­ка просто отдавал команду погасить огонь. Соответственно сокращалось число судов, заходящих в порт, и доходы последнего.

Для того чтобы определить общественное благо, необходимо оценить количе­ство потребителей, извлекающих выгоду из пользования благом, и возможность помешать им. Проблема бесплатного пользования возникает, когда число пользователей велико, а исключение хотя бы одного из них невозможно. Если маяк приносит пользу капитанам многих кораблей, это общественное благо. Если выгоду извлекает прежде всего владелец порта, речь идет скорее о частном благе.

IMG 9524

Источники:


Комментариев нет:

Отправить комментарий